• 21 мая 2016, суббота
  • Москва, ул. Красная Пресня, 9. Помещение развивающего центра "Дружба". (3 мин. пешком от метро Краснопресненская)

Умное лето 2016. История для любознательных.

21 мая 2016 c 13:00 до 14:30

В рамках программы Forward-School «Умное лето 2016» приглашаем детей 9-13 лет на открытый урок по истории Древней Руси с Андреем Мендюковым

Дорогие родители и дети!

У каждого из нас есть своя история. История своей жизни, своей семьи, дорогих и близких людей, места, где мы родились и выросли, или, может быть, где просто любим гулять.  Наша история начинается с воспоминаний, от которых тепло на душе.

Но, наша личная история всегда связана с историей страны, в которой мы живем, гражданами которой являемся.

Приглашаем Вас и Ваших детей на ознакомительый урок Андрея Мендюкова "История для любознательных".

На открытом уроке будет возможность записаться на летний курс с Андреем Мендюковым "Древняя Русь. История для любознательных":

Предлагаемый вам курс посвящен одной из интереснейших страничек истории нашей родины – Древней Руси и ее героям. Это время складывания нашей культуры и государственности, это время людей, которые заложили фундамент одной из великих цивилизаций в истории. И мы можем гордиться своими предками.

Курс построен на изучении истории Руси через жизнеописания великих правителей древности – Рюрика, Святослава, Владимира Святого, Ярослава Мудрого, Александра Невского и других.  Как они жили? Какие поступки совершали? В чем ошибались, а в чем достигали успеха? Деятели прошлого оживают и беседуют с нами сквозь столетия, словно мы совершаем путешествие в прошлое на машине времени. Но машина времени пока не изобретена, а мы в нашем курсе можем погрузиться в прошлое и узнать его лучше. Не постигнув тайн прошлого, нельзя понять настоящее и сделать шаг вперед.

Структура каждого занятия:

1. Герой и его история. Рассказ о правителе.
  2. Обсуждение героя и эпохи.
  3. Практическая часть. (Работа с историческими документами, проблемно-логические задачи, работа с историческими картами, решение кроссвордов и т.д.)
  4. Вопросы от… (ученики задают вопросы, связанные с исторической тематикой, которые впоследствии обсуждаются или выносятся на специальное рассмотрение).

Тематический план курса:

Тема 1. Введение в историю.

Тема 2. Рюрик и Олег Вещий. Норманны, основавшие Древнерусское государство.

Тема 3. Святослав – великий воитель или великий неудачник?

Тема 4. Князь Владимир и крещение Руси: как это было.

Тема 5. Ярослав Мудрый и Владимир Мономах – «золотая эпоха» Древней Руси.

Тема 6. Александр Невский – между Западом и Востоком.

Тема 7. Дмитрий Донской. Князь,  победивший монголо-татар

Тема 8. Иван III – создатель Московского государства.

Тема 9. Иван Грозный – первый русский царь.

Тема 10. Мифы и боги Древней Руси.Тема 11. Люди Древней Руси.

Тема 12. Города Древней Руси.

Учитесь и отдыхайте с интересом!